Подведены итоги республиканского конкурса-фестиваля инсценированных сказок на коми языке «Оліс-выліс мойд...»

Подведены итоги республиканского конкурса-фестиваля  инсценированных сказок на коми языке «Оліс-выліс мойд...»
Конкурс проводился с 22 февраля по 20 мая 2021 г. в целях выявления и поддержки талантливых детей, а также повышения интереса учащихся к изучению коми языка, культуры, истории народа.

19 мая в Коми республиканском институте развития образования были подведены итоги республиканского конкурса-фестиваля инсценированных сказок на коми языке «Оліс-выліс мойд...».

Конкурс проводился с 22 февраля по 20 мая 2021 г. в целях выявления и поддержки талантливых детей, а также повышения интереса учащихся к изучению коми языка, культуры, истории народа.

Участниками конкурса стали обучающиеся 2-7 классов государственных и муниципальных общеобразовательных организаций Республики Коми в следующих возрастных категориях:

- обучающиеся 2-3 классов;

- обучающиеся 4-5 классов;

- обучающиеся 6-7 классов.

Конкурс-фестиваль был организован в дистанционной форме, принимались видеоматериалы – инсценировки коми сказок и преданий.

В оргкомитет конкурса поступила 41 работа, приняли участие 278 обучающихся из 12 муниципальных образований Республики Коми: МО ГО «Сыктывкар», МО ГО «Ухта», МО ГО «Усинск», МО ГО «Инта», МО МР «Ижемский», МО МР «Корткеросский», МО МР «Печора», МО МР «Удорский», МО МР «Усть-Куломский», МО МР «Усть-Вымский», МО МР «Прилузский», МО МР «Сысольский». Больше всего работ поступило из трех муниципальных образований Республики Коми: МО ГО «Сыктывкар» (7 работ), МО ГО «Инта», МО МР «Ижемский» (по 5 работ).

Конкурс оценивался по трем номинациям:

- «Лучшая инсценировка коми сказки среди обучающихся 2-3 классов» (поступило 25 работ);

- «Лучшая инсценировка коми сказки среди обучающихся 4-5 классов» (поступило 10 работ);

- «Лучшая инсценировка коми сказки среди обучающихся 6-7 классов» (поступило 6 работ).

Жюри оценивало работы по следующим критериям: техника речи (дикция, постановка голоса актёров); правильное произношение коми речи; сценическая культура (подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения); сценичность (пластика, костюм, культура исполнения); художественное оформление спектакля, реквизиты; соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей; актерское мастерство; музыкальность; соблюдение временного регламента.

Победителями и призерами конкурса стали:

НОМИНАЦИЯ
«Лучшая инсценировка коми сказки среди обучающихся 2-3 классов»

1 место

МБОУ «Основная общеобразовательная школа» д. Денисовка, г. Усинск, обучающиеся 2 класса: Терентьев Михаил, Терентьева Надежда, Чупров Николай, Филиппова Ирина, Канева Ева;

МБОУ «Гимназия №2», г. Инта, обучающиеся 2а класса: Бетке Елизавета, Бобрик Александр, Богданова Дарья, Бондаренко Софья, Гудимова Валерия, Гультяева Ева, Долгов Тимофей, Зубова Софья, Зыкин Тимофей, Кожевина Ксения, Купреев Дмитрий, Миропольская Людмила, Мерцалов Александр, Погореленко Анастасия, Потапова Лилия, Свеженцев Дмитрий, Константинов Алексей, Семенова Алиса, Сотникова Нелли, Третьякова Ксения, Филиппов Артем, Ходченко Екатерина, Хозяинов Ефим, Черепанова Варвара, Шаршнева Дарья, Якубовский Матвей, Ярандаев Никита, Канева Дарина.

2 место

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», г. Сыктывкар, обучающиеся 2 класса: Золотов Никита, Смирнова Ульяна, Алешин Иван, Шехонин Тимур, Горчакова Дарья, Селякова Василиса, Абрамова Алиса, Дымова Ирина, Максимова Светлана, Карпова Полина, Мчедлишвили Дмитрий, Растворова Анастасия, Куратов Тимофей, Кузиванова Юлия;

МБОУ «Ижемская средняя общеобразовательная школа», Ижемский район, обучающиеся 3 класса: Терентьева Ксения, Истомин Алексей, Терентьев Иван.

3 место

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Пыёлдино, Сысольский район, обучающиеся 2 класса: Муравьёва София, Шарапов Ярослав; обучающиеся 3 класса: Кошкодан Арина, Тарачёва Елизавета, Кривошеина Василиса, Кривошеина Милада, Николаев Денис, Шарапов Вадим; обучающиеся 4 класса: Корчинская Элеонора, Кочанова Аделина, Пешкина Алиса;

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №10», г. Инта, обучающиеся 2 класса: Соколова Екатерина, Мигалко Артём, Лопаев Родион, Попова Алина; обучающаяся 3 класса: Артеева Валерия; обучающаяся 5 класса: Махлай Алина.

НОМИНАЦИЯ
«Лучшая инсценировка коми сказки среди обучающихся 4-5 классов»

1 место

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-детский сад» пст. Визиндор, Сысольский район, обучающиеся 4 класса: Брылякова Елизавета, Попов Николай, Тутринова Полина, Нестеров Никита, Пельмегов Дмитрий, Некрасова Фаина; обучающийся 5 класса: Расов Владимир.

2 место

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Объячево (Начальная школа - детский сад пст. Усть-Лопъю), Прилузский район, обучающиеся 3 класса: Данилов Денис, Данилов Николай, Делеган Захар, Дубогрызов Егор, Окороков Алексей; обучающиеся 4 класса: Косолапова Юлия, Леоненко Мария.

3 место

МОУ «Косланская средняя общеобразовательная школа», Удорский район, обучающиеся 5 класса: Аншукова Арина, Васильчук Артур, Кузнецов Трофим, Курыдкашин Иван, Кырнышев Артем, Остапова Ульяна, Павлова Елена, Петчина Юлия, Политова Виталина, Устинова Софья, Юдина Татьяна.

НОМИНАЦИЯ
«Лучшая инсценировка коми сказки среди обучающихся 6-7 классов»

1 место

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», г. Сыктывкар, обучающиеся 6 класса: Чугаев Тимур, Распутина Дарья, Кочанова София, Влада Родина, Аня Дроздецкая, Маккамова Таня, Хоменчук Максим, Солнцева Ульяна, Коловская Даша, Попов Алексей.

2 место

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18», г. Сыктывкар, обучающиеся 6 класса: Смирнов Савелий, Габов Ярослав, Тарасов Максим, Прохоров Олег.

3 место

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Кожмудор, Усть-Вымский район, обучающиеся 6 класса: Гроуд Игорь, Козлова Елизавета, Козлов Кирилл, Кошелева Виктория, Окулова Любовь, Прошев Владимир, Яранова Ника; обучающиеся 7 класса: Ненина Милана, Туркина Есения, Туркина Полина, Туркин Игорь; обучающиеся 3 класса: Прошева Дарья, Канева Елена, Юшков Дмитрий; обучающийся 2 класса: Мартынов Марат.

Жюри отметило дополнительные номинации, победителями которого стали:

НОМИНАЦИЯ

«Лучший кукольный театр»

МБОУ «Томская средняя общеобразовательная школа», Ижемский район, обучающиеся 1 класса: Филиппова Елена, Сосновщенко Анастасия, Жукова Анжела, Темнохуд Виолетта, Симакова Алина, Хайруллина Дарья, Пятина Дарья.

НОМИНАЦИЯ

«За успешное воплощение детской фантазии»

МБОУ «Красноборская средняя общеобразовательная школа», Ижемский район, обучающиеся 3 класса: Семяшкина Варвара, Канева Валентина, Семяшкин Иван, Криушинская Алёна, Терентьева Василиса.

Справочно

Проект «Оліс-выліс мойд...» реализуется с 2015 года на базе МАОУ «СОШ №18» г. Сыктывкара в сетевом взаимодействии между школами города Сыктывкара. За 5 лет театральные коллективы школ города поставили более 80 различных преданий и сказок-постановок по произведениям коми писателей, устного народного творчества. Проект был представлен на конкурсы различного уровня: «Бур мӧвп», «Инноватика в образовании», «Народный бюджет в школе», и завоевал призовые места. В 2020 году проект «Оліс-выліс мойд...» принимал участие во всероссийском проекте «Гордость нации».

В 2020 году конкурс был проведен в дистанционной форме, появилась возможность проведения дистанционного фестиваля.

Организаторы конкурса: ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования» и МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Сыктывкара.


Прикрепленные документы:

Приказ_Итоги Олic-вылic мойд.pdf