В Ухте прошел III республиканский фестиваль «Кадетская честь»

В конкурсных мероприятиях приняли участие восемь команд: две команды Индустриального института (среднее профессиональное образование) ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет», МБОУ «Зеленецкая средняя общеобразовательная школа», МАОУ «Средняя общеобразовательная школа №31» г. Сыктывкара, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Кулом, МБОУ «Кадетская школа» г. Сосногорска, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Ухты, МОУ «Гимназия № 2» г. Воркуты.

27-28 февраля 2020 года в г. Ухте состоялся республиканский фестиваль «Кадетская честь».

Фестиваль проводился в целях: развития кадетского образования в Республике Коми; приобщения обучающихся к традициям кадетского движения в России; формирования личности на основе духовно-нравственных, традиционных ценностей; подготовки к военной службе и создания условий для профессионального самоопределения.

Участниками Фестиваля являются обучающиеся кадетских классов (групп) общеобразовательных организаций и государственных образовательных учреждений Республики Коми, педагогические и руководящие работники образовательных организаций Республики Коми.

28 февраля в Ухтинском городском Дворце культуры состоялось торжественное закрытие III республиканского фестиваля «Кадетская честь». Учащиеся кадетских объединений Ухты, Сосногорска, Сыктывкара, Воркуты, Усть-Кулома и Зеленца прошли двухдневную познавательную программу, посвящённую 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и выяснили, чья команда стала лучшей в этом году.

В качестве почетных гостей на церемонию закрытия были приглашены Артемьев Петр Петрович, первый заместитель руководителя администрации МО ГО «Ухта», Ичеткина Тамара Александровна, методист центра развития общего образования, социализации и воспитания личности ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», Иеромонах Силуан (Александров), настоятель Храма святителя Стефана Пермского.

Объявил победителя и вручил заслуженные награды казачий полковник, заместитель директора индустриального института среднего профессионального образования Постельный Юрий Анатольевич.

Ребят поприветствовал первый заместитель руководителя администрации Ухты Артемьев Петр Петрович: «Надеюсь, что эти два дня вы провели плодотворно, нашли новых друзей, а также получили полезный опыт работы в команде. Будем ждать вас и в следующем году». Пётр Петрович наградил ребят и вручил представителям команд памятные подарки.

Настоящий кадет собирает в себе очень много положительных качеств: силу духа, любовь к родине, целеустремлённость, настойчивость, ответственность, но все они должны быть подкреплены ясным умом и обширными знаниями в различных сферах деятельности.
За прошедшие дни ребята проверяли не только свою физическую, но и интеллектуальную подготовку. Кадеты поучаствовали в различных играх, прошли исторический квест и приняли участие в республиканской детско-юношеской научно-практической конференции «Наследники Победы».

В командном первенстве победителями и призерами стали:

1 место - кадеты Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №18» г. Ухта;

2 место – кадеты Индустриального института (среднее профессиональное образование) ИКБ ПД-1-19 ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет»;

3 место - кадеты Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Зеленецкая средняя общеобразовательная школа», Сыктывдинский район.

В конкурсном мероприятии «Что? Где? Когда?» стали лучшими:

1 место - кадеты МБОУ «СОШ № 18», г. Ухта;

2 место - кадеты УГТУ ИИ (СПО) ИКБ ЧС-19, г. Ухта;

3 место - кадеты МБОУ «Зеленецкая средняя общеобразовательная школа», Сыктывдинский район.

В военно-спортивной эстафете места распределились следующим образом:

1 место – МБОУ «Кадетская школа», г. Сосногорск;

2 место - кадеты УГТУ ИИ (СПО) ИКБ ПД-1-19, г. Ухта;

3 место - кадеты МБОУ «СОШ № 18», г. Ухта.

28 февраля, когда в России отмечается День открытия первого кадетского корпуса, в Ухте прошел второй день мероприятий в рамках Фестиваля, который начался с работы Республиканской детско-юношеской научно-практической конференции «Наследники Победы». Конференция была ориентирована на развитие навыков исследовательской и проектной деятельности обучающихся, а также стала площадкой для обмена опытом работы для педагогов в вопросах духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения.

15 обучающихся из 11 образовательных организаций г.Ухты, г. Воркуты, г. Сыктывкара, с. Усть-Кулом представили свои проектные и исследовательские работы. По итогам работы Конференции определены победители и призеры:

1 место – Лескова Александра, МОУ «Лицей № 1» г. Ухта, работа «Боевой путь прадеда», руководитель - Яичникова Ольга Сергеевна, учитель истории и обществознания;

2 место – Васенин Александр, МОУ «СОШ № 3» г. Ухта, работа «Боевой путь моего пра-прадеда Ильи Михайловича от Москвы до Пруссии 22.06.1941-25.09.1945 гг.», руководитель - Мальгина Жаннета Васильевна, учитель английского языка;

2 место – Архипов Михаил, МОУ «СОШ № 15», г. Ухта, работа «Он сражался за Родину», руководитель - Долонина Елена Аркадьевна, учитель истории и обществознания;

3 место – Коба Валентина, МОУ «Гимназия иностранных языков», г. Ухта, работа «Бессмертный полк моего класса», руководители: Нефедова Алла Александровна, Гунина Виктория Егоровна.

3 место – Зайцева Елизавета, МОУ «Гимназия иностранных языков», г. Ухта, работа «Фронтовые письма моего прапрадедушки», руководитель - Гунина Виктория Егоровна.

3 место - Романчак Игорь, МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина» «Проект макета памятника детям войны: Ой, Мишка, как же страшно мне!», руководитель - Шаламова Наталья Геннадьевна.

Лауреатами стали:

- Шургалин Александр, МОУ «СОШ № 15» г. Ухта, работа «Из истории моей семьи. Судьба трудармейки», руководитель - Долонина Елена Аркадьевна, учитель истории и обществознания;

- Воронина Алина, МОУ «СОШ № 10» г. Ухта, работа «Род Ворониных. В.Г. Воронин, шагнувший в вечность», руководитель - Давыдова Светлана Алексеевна;

- Воронова Виктория, МАОУ «СОШ №31» г. Сыктывкара, работа «Малолетние узники концлагерей», руководитель - Гриц Александр Александрович, учитель истории и обществознания;

- Игнатов Алексей, МБОУ «Средняя общеобразовательная школа» с. Усть-Кулом, работа «Живая память», руководитель - Самарин Степан Иванович, учитель истории и обществознания.

Шесть педагогов представили свой опыт работы и опыт образовательных организаций г. Ухты и г. Сосногорска (МОУ «СОШ № 18», МОУ «Лицей № 1», МОУ «УТЛ им. Г.В. Рассохина», Отдел гражданского и патриотического воспитания молодежи МУ ДО «Центр творчества им. Г.А. Карчевского» г. Ухты, МБОУ «Кадетская школа» г. Сосногорска) на Республиканской научно-практической образовательной конференции «Духовно-нравственное, патриотическое воспитание детей и молодежи: наследие и наследники».

Кульминацией праздника стала заключительная песня «Служить России!» с участием всех команд-участниц фестиваля «Кадетская честь», хора ветеранов и кадет МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 18» г. Ухты на большой сцене Дворца культуры. Громкие овации прозвучали после показательного выступления военно-патриотического клуба «Пересвет». Ребята в течение всего фестиваля принимали в нём активное участие и помогали организаторам.

Два дня встреч и знакомств, захватывающих состязаний и напряжённой работы пролетели незаметно. Гости фестиваля выразили слова признательности и благодарности за столь интересное и незабываемое мероприятие и пожелали встретиться через год в Ухте на IV республиканском фестивале «Кадетская честь».

*****

Организаторами Фестиваля являются Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми и ГОУДПО «Коми республиканский институт развития образования», МУ «Управление образования» администрации МО ГО «Ухта».

Фестиваль проводится при поддержке ФГБОУ ВО «Ухтинский государственный технический университет».


Прикрепленные документы:

Кадетская честь.pdf

Программа Респ. фестиваля Кадетская честь.doc